В Пскове впервые представили картину «Нахождение Моисея дочерью фараона»

14.02.2024

В Пскове впервые представили картину «Нахождение Моисея дочерью фараона»
Сотрудники федерального Псковского музея-заповедника впервые представили во Дворе Постникова  в старинных русских купеческих палатах  полотно «Нахождение Моисея дочерью фараона». Картина была создана в XVII веке в мастерской Франческо Солимены.

Картину представили в рамках акции «Влюбленные в искусство». Гендиректор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова в беседе с ТАСС отметила, что, по оценке искусствоведов, произведение вышло из мастерской Франческо Солимены — одного из крупнейших представителей позднего итальянского барокко.

«Сюжет картины связан с фигурой одного из самых почитаемых ветхозаветных пророков — Моисея. Он считается автором первых пяти книг Библии, он вывел народ Израиля из Египта, именно ему Господь вручил каменные скрижали завета с десятью заповедями», — сказала она.

Мельникова добавила, что к этому сюжету активно обращались западноевропейские художники прошлых веков, включая Паоло Веронезе и Никола Пуссена. Авторство псковской картины изначально приписывалось голландскому художнику Якобу Виллемсу де Вету — старшему. Однако позднее искусствоведы установили, что ее создал Франческо Солимена.


Фото: Pixabay.com