В Эрмитаже открылась выставка экспонатов армянского музея-заповедника «Эребуни»

14.02.2024

В Эрмитаже открылась выставка экспонатов армянского музея-заповедника «Эребуни»
Выставка «Уголок Эребуни» открылась в Государственном Эрмитаже в рамках экспозиции культуры и искусства Урарту. Здесь представлено несколько экспонатов из армянского историко-археологического музея-заповедника.

Пресс-служба Эрмитажа уточнила, что выставка будет работать до 16 февраля 2025 года. Проект стал первым в рамках соглашения о сотрудничестве с армянским музеем-заповедником «Эребуни».

«Особое место среди них занимает базальтовый блок с клинописной надписью Аргишти I об основании города Эребуни», — отметили в пресс-службе Эрмитажа.

В зале постоянной экспозиции Урарту зрители знакомятся с культурой и искусством одного из древнейших кавказских государств, которое существовало в IX-VI веках до нашей эры. Музей посвятил его памяти академика, ученого, востоковеда, директора Эрмитажа с 1964 по 1990 год Бориса Пиотровского. Благодаря его исследованиям Урарту и раскопкам в Армении, публикациям найденных на месте памятников, на смену интерпретации случайных находок пришло систематическое научное изучение культуры и искусства древневосточного государства. Большинство экспонатов были обнаружены в ходе раскопок крепости Тейшебаини, которыми руководил академик с 1939 по 1971 год.


Фото: Pixabay.com