В России упали продажи книг Стивена Кинга

14.02.2024

В России упали продажи книг Стивена Кинга
Продажи книг Стивена Кинга в России упали почти на 22% в штучном выражении. Такие данные представила издательская группа «Эксмо-АСТ» за 2023 год.

В рамках пресс-конференции по итогам года на книжном рынке стало известно, что продажи книг ранее самого издаваемого в стране писателя упали. Также это коснулось авторов, которые отказались сотрудничать с Россией после начала спецоперации. Падение продаж книг Стивена Кинга в штучном выражении составило 21,69 процента. Однако с российскими писателями сложилась иная ситуация.

«Увеличилось количество издаваемых книг российских авторов, увеличилось количество авторов из так называемых дружественных стран, в том числе из Китая. Китайские комиксы стали востребованы на российском рынке, входят в топ продаж», — уточнил президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

Кинг также больше не возглавляет рейтинг самых издаваемых авторов, как в 2022 году, а находится в этом списке на седьмом месте. В настоящий момент первые три строчки занимают писатели Анна Джейн, Федор Достоевский и Агата Кристи.


Фото: Александр Авилов / АГН Москва