Число органных залов в Свердловской области увеличится более чем в пять раз

13.02.2024

Число органных залов в Свердловской области увеличится более чем в пять раз
Число органных залов на территории Свердловской области к концу 2026 года увеличится более чем в пять раз. Об этом на презентации проекта рассказал первый замдиректора филармонии Рустем Хасанов.

До конца 2026 года в населенных пунктах Свердловской области будет 38 органных залов. По словам Хасанова, три должны появиться на территории Восточного управленческого округа.

«Это Туринская Слобода, Режь и Артемовский, пять новых залов в Южном округе — Арамиль, Сысерть, Березовский, Богданович и Сухой Лог, таким образом залов станет в этом году уже 15», — уточнил замдиректора филармонии.

В 2025 году планируется открыть девять новых точек на карте области. Еще 14 новых залов в Западном и Северном управленческих округах должны появиться в 2026-м.

Выступление на таких площадках с весны будет проходить на новом специально изготовленном для филармонии программируемом органе. Аналогов этому инструменту нет в России. Орган можно использовать для выступлений на открытом воздухе. Инструмент рассчитан на выездные концерты.


Фото: Pixabay.com