В Улан-Удэ открылась выставка к восточному Новому году

09.02.2024

В Улан-Удэ открылась выставка к восточному Новому году
Выставка в честь Года дракона открылась в Музее истории Бурятии имени Хангалова в Улан-Удэ. Экспозицию составили более 30 уникальных предметов, связанных с символом восточного Нового года.

Старший научный сотрудник Национального музея Бурятии Дмитрий Фролов в беседе с ТАСС уточнил, что на выставке представлены предметы декоративно-прикладного искусства, ритуальные сосуды для жертвоприношений, традиционные ножи, одеяние, чаши, фрагменты убранства интерьера дацанов.

«Один из экспонатов — свинья-дракон культуры Хуншань — причудливой формы изделие из серпентинита, датированное V тысячелетием до нашей эры, было найдено при раскопках на территории Внутренней Монголии КНР», — поделился собеседник агентства.

Работа выставки продлится до 10 марта. Посетители смогут также увидеть китайские фарфоровые сосуды для благовоний XVI-XVII веков, реплику императорской печати в виде дракона с раскрытой пастью. Также здесь собран текстиль, ножи с изображениями мифических существ и другие предметы с символом года.


Фото: Pixabay.com