Личные часы Пушкина на один день вернутся в экспозицию музея-квартиры поэта в Петербурге

07.02.2024

Личные часы Пушкина на один день вернутся в экспозицию музея-квартиры поэта в Петербурге
Личные золотые часы Александра Пушкина представят в мемориальном музее-квартире русского поэта в Санкт-Петербурге. Об этом журналистам рассказала заведующая музеем Галина Седова.

Часы вернутся в экспозицию на один день. Посетители смогут увидеть их 10 февраля. По словам Седовой, часы лежали в кабинете на столе поэта, когда его не стало. Жуковский остановил их, когда Пушкин скончался, уточнила заведующая музеем. Часы хранились у Николая Гоголя, у потомков его сестры, в Полтавском музее, чтобы затем вернуться в Ленинград.

«И никто никогда их не заводил. И для нас важно 10 февраля, в день смерти Александра Сергеевича, показать эти часы, остановленные на трагических минутах», — приводит комментарий Седовой ТАСС.

Часы обычно в квартире не выставляются, поскольку они позолоченные. Экспонат находится в фондах музея, и его показывают только на временных выставках.

В день 187-й годовщины со дня смерти Пушкина в Петербурге пройдут тематические мероприятия о жизни и творчестве поэта. Вход в мемориальный музей-квартиру 10 февраля будет свободным для посетителей.


Фото: YouTube