В Омском музее имени Врубеля благодаря выставке Эрмитажа атрибутировали картину Дюве

06.02.2024

В Омском музее имени Врубеля благодаря выставке Эрмитажа атрибутировали картину Дюве
Специалисты Омского музея изобразительных искусств имени Врубеля благодаря выставке «Консерваторы и бунтари. Французская живопись и скульптура XIX века» из собрания Эрмитажа установили авторство картины, которая почти 100 лет хранилась в фондах. Речь идет о французском художнике конца XIX  начала XX века Анри Дюве.

Хранитель фонда зарубежной живописи Омского музея Елена Реутова в беседе с журналистами отметила, что с работой были сложности не только в идентификации автора. Трудности возникли с установлением национальной школы и времени ее создания. Когда в 2023 году в Омск привезли выставку «Консерваторы и бунтари», Реутова обратила внимание на сходство музейной картины с работой французского художника Феликса Зима.

«Обратившись к его биографии, нам удалось установить, что перед нами работа последователя Зима, французского живописца конца XIX — начала XX века Анри Дюве», — цитирует Реутову ТАСС.

Омское полотно с изображением восточного города на фоне морского пейзажа из-за отсутствия атрибуции не выставлялось. По словам Реутовой, картина «очень своеобразная». На произведении сохранилась подпись автора. Однако ее сложно было прочитать, поэтому в расследовании эта деталь не помогла.


Фото: Pixabay.com