В Москве пройдет оперный фестиваль композиторов-женщин «Приглушенные голоса»

04.02.2024

В Москве пройдет оперный фестиваль композиторов-женщин «Приглушенные голоса»
В Московском международном Доме музыки 7 февраля состоится открытие фестиваля современной оперы «Приглушенные голоса», который станет первым международным проектом, посвященным поддержке и признанию женского вклада в классическую музыку. 

Как сообщает «Российская газета», фестиваль проводит организация «Лирика Классик» в сотрудничестве с издательством «Шостаковичи и Стравинские» и проектом «Музыка нашего времени».

Первый сезон посвящается 80-летию выдающегося композитора Татьяны Чудовой и знакомит публику с произведениями семи талантливых авторов-женщин из разных стран.

В рамках фестиваля планируются 10 ярких премьер камерных опер в оригинальной инструментовке, которые отражают глубину и разнообразие женского вклада в академическую музыку. Оперные постановки пройдут с февраля по август 2024 года в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле и Туле.

Первые три премьеры состоятся на открытии проекта в Москве на Театральной сцене Дома музыки 7 февраля. Среди них: моно-мини-опера «Сон Татьяны», оперы «Русские женщины» и «Кабильдо». Все три оперы поставлены молодым режиссером Елизаветой Корнеевой, известной благодаря работе с ведущими музыкальными театрами России и Европы.


Фото: скриншот YouТube