Кинокомпания требует с актера Виктора Хориняка 8 млн рублей

04.02.2024

Кинокомпания требует с актера Виктора Хориняка 8 млн рублей
«Мотор фильм студия» подала в суд на Виктора Хориняка — кинокомпания требует с актера 8 млн рублей за отказ от участия в работе над фильмом «Любви не бывает», сообщает ТАСС со ссылкой на Арбитражный суд Москвы.

Договор с артистом был подписан в марте прошлого года — ему перечислили аванс в размере 800 тыс. рублей, а в мае выслали рабочий график. Тем не менее Хориняк не появился ни на примерке костюмов, ни на читке сценария, а позднее официально отказался от съемок и полностью вернул выплаченный аванс.

Создатели картины потребовали от Хориняка 8 млн рублей за срыв съемок, однако в декабре 2023 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с него неустойку согласно договору в размере 100 тыс. рублей, расходы по оплате юридических услуг в размере 30 тыс. рублей и государственную пошлину в размере 48 тыс. рублей.

«Мотор фильм» не согласился с решением суда и подал апелляцию — теперь с Хориняка требуют 5 млн рублей неустойки и 3 млн рублей за понесенные убытки. Апелляция будет рассмотрена в Девятом арбитражном апелляционном суде 12 марта.
Планируется, что картина выйдет в прокат 1 мая. Главную роль сыграл Владимир Яглыч. 


Фото: кадр из фильма «Мистер Нокаут»