Личные предметы Александра Пушкина и Константина Батюшкова покажут на выставке в Кириллове

03.02.2024

Личные предметы Александра Пушкина и Константина Батюшкова покажут на выставке в Кириллове
Уникальные предметы, принадлежавшие поэтам Александру Пушкину и Константину Батюшкову, покажут на выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике к 225-летию со дня рождения Пушкина и в год 100-летия музея, сообщили в музее-заповеднике.

«Впервые на Вологодской земле будет организован выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России «Философ резвый и пиит», который расскажет историю взаимоотношений и творческих связей выдающихся деятелей конца XVIII — середины XIX столетия Александра Пушкина и Константина Батюшкова», — сказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. 

По его мнению, выставка может стать поворотным моментом в интерпретации образа Батюшкова на его родной Вологодской земле.

Как рассказала ТАСС заместитель директора музея Светлана Смирнова, для выставки в Кириллов доставят экспонаты из нескольких музеев России. Это подлинные предметы, цифровые копии, иконы, картины, рисунки, иллюстрации, прижизненные издания книг с личными подписями авторов, письма Батюшкова к отцу и сестрам.

Несколько экспонатов перед выставкой отреставрируют в мастерской Кирилло-Белозерского музея. Это икона «Святые равноапостольные Константин и Елена», принадлежавшая Константину Батюшкову. Также отреставрируют еще четыре ценных экспоната — портреты Константина Батюшкова, его отца и деда, датируемые 1750-ми и 1780-ми годами, а также портрет Пушкина от 1939 года. Портреты впервые представят публике на выставке «Философ резвый и пиит», которая откроется в середине апреля и продлится до конца июня.

В проекте примут участие Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Всероссийский музей Пушкина, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Устюженский краеведческий музей, Вологодский музей-заповедник, «Музейное агентство» литературно-художественного музея-усадьбы «Приютино».


Фото: скриншот Youtube