На участие во второй Московской неделе моды подано более тысячи заявок

03.02.2024

На участие во второй Московской неделе моды подано более тысячи заявок
На участие во второй Московской неделе моды подано более тысячи заявок от дизайнеров из 72 регионов России. Это почти на 20% больше, чем в предыдущий раз, сообщает Телеграм-канал Департамента культуры Москвы. 

Московская неделя моды пройдет с 1 по 8 марта. Основными площадками станут Центральный выставочный зал «Манеж» и павильон № 75 на ВДНХ — одно из пространств Международной выставки-форума «Россия».

«О желании презентовать свои коллекции на Московской неделе моды заявили дизайнеры из 151 города России. Среди них Калининград, Хабаровск, Тюмень, Севастополь, Краснодар и Томск. Лидерами по числу заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Красноярск и Казань», — рассказала заммэра Наталья Сергунина. 

Заявки впервые поступили из Медвежьегорска, Йошкар-Олы, Элисты и Ялты. Общее число представленных городов выросло практически вдвое.

До 1 февраля экспертный совет отберет порядка 100 участников модных показов, 60 — открытого маркета, 50 — шоурума для бизнеса.

Приглашения на мероприятия получили дизайнеры из Китая, Индии, Бразилии, Индонезии, Турции, Сербии, Южно-Африканской Республики и других стран.

В рамках Московской недели моды жители и гости города смогут посетить открытые показы на ВДНХ и фестиваль модных короткометражек World Fashion Shorts. 

Деловая программа для профессионалов индустрии пройдет в Центральном выставочном зале «Манеж». Здесь состоятся закрытые показы, встречи, лекции и мастер-классы, будут работать B2B-шоурум и открытый маркет. В официальной группе во «ВКонтакте» организуют трансляции ключевых событий.