В Новосибирске на выставке представят картину XVII века «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой»

02.02.2024

В Новосибирске на выставке представят картину XVII века «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой»
Подлинник картины Пауля Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» (1618-1920) покажут на выставке «Питер Пауль Рубенс и его время» в Новосибирске. Об этом говорится на сайте Новосибирского государственного художественного музея.

Картину фламандского живописца можно будет увидеть на выставке с 9 февраля по 7 апреля 2024 года. Экспозиция подготовлена Новосибирским государственным художественным музеем и Ирбитским государственным музеем изобразительных искусств. Выставка пройдет в рамках нацпроекта «Культура».

«Будут представлены подлинное живописное произведение Рубенса, старинные гравюры с его полотен и гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI–XVII веков», — гласит сообщение на сайте музея.

«Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой» станет центром выставки. Картина была передана в Ирбит в 1976 году из Эрмитажа как копия работы, которая хранилась в Художественно-историческом музее Вены. Состояние полотна оценивалось как плохое. Картина находилась в запасниках музея, пока в 2012 году в ходе реставрации не выяснилось, что работа является не копией, а подлинником. Над полотном работали два ученика Рубенса — Антонис ван Дейк и Якоб Йорданс.


Фото: YouTube