Команда «ВКонтакте» примет участие в создании спектакля к 1000-летию Суздаля

30.01.2024

Команда «ВКонтакте» примет участие в создании спектакля к 1000-летию Суздаля
Спектакль-рассказ к 1000-летию Суздаля подготовят при участии команды «ВКонтакте». Об этом на Международной выставке-форуме «Россия» рассказала гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева.

Современный спектакль, где жители Суздаля расскажут с помощью музейных-экспонатов историю города, готовится к его юбилею. В музее-заповеднике есть классическая экспозиция, которая запечатлела много столетий. Составляют ее памятники, предметы, различные архивные документы. По словам Проничевой, как правило, у посетителя не всегда бывает достаточно времени, чтобы познакомиться со всеми артефактами и составить себе «стройное впечатление».

«И тут к нам на помощь пришли специалисты, команда социальной сети «ВКонтакте» — люди, которые умеют разговаривать на современном языке и помогают нам сейчас создать спектакль, где говорить с посетителями будут жители Суздаля, которые жили в этом городе и создавали его на протяжении сотен лет», — сказала гендиректор музея-заповедника.

Рассказ будет «проиллюстрирован музейными предметами», добавила Проничева.

Ежегодно в Суздале, жемчужине Золотого кольца России, бывают более миллиона туристов. Главными городскими достопримечательностями являются архитектурный ансамбль Суздальского кремля, Спасо-Евфимиев монастырь, Музей деревянного зодчества, Торговая площадь.


Фото: Суздаль / YouTube