В Новосибирске представят первый после «Норд-Оста» мюзикл по роману «Два капитана»

30.01.2024

В Новосибирске представят первый после «Норд-Оста» мюзикл по роману «Два капитана»
Первый после мюзикла «Норд-Ост» музыкальный спектакль по произведению Вениамина Каверина «Два капитана» представят в Новосибирске. Над постановкой работали драматурги Нонна и Андрей Кротовы.

Директор Новосибирского музыкального театра Леонид Кипнис в пресс-центре ТАСС рассказал о спектакле. По его словам, весной запланирована мировая премьера. Название спектакля — «Два капитана».

«Одноименный роман Вениамина Каверина в свое время лег в основу такого культового мюзикла, как «Норд-Ост». Спектакль, прогремевший на всю Россию, впоследствии имел очень тяжелые воспоминания, потому что мы помним, что случилась страшная трагедия, когда были захвачены заложники на одном из представлений, но сам по себе мюзикл был очень сильный и очень хороший», — подчеркнул Кипнис.

По его словам, предстоящая постановка произведет впечатление на тех зрителей, которые еще помнят «Норд-Ост», а также на тех, кто читал роман Каверина.

Напомним, мюзикл по «Двум капитанам» был поставлен в Москве в 2002 году. Вечером 23 октября 40 террористов ворвались в здание Театрального центра на Дубровке и захватили в заложники 912 участников и зрителей. Мюзикл восстановили в следующем году, но вскоре проект закрыли. В настоящий момент существует концертная версия постановки.


Фото: Pixabay.com