В Пскове прошел первый брасс-концерт с участием музыкантов из Китая и Петербурга

28.01.2024

В Пскове прошел первый брасс-концерт с участием музыкантов из Китая и Петербурга
Музыканты из пяти оркестров, в том числе из Китая, а также Карелии и Санкт-Петербурга, впервые представили в Псковской областной филармонии масштабный международный брасс-концерт, сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции региона.

Брасс — это современное направление духовой музыки, которую исполняют оркестры, состоящие в основном из медных духовых инструментов. Зачастую такие коллективы дополняются музыкантами, играющими на ударных инструментах.

Концерт прошел в рамках первого международного Псковского брасс-фестиваля, в котором участвуют музыканты из Китая. Вместе с профессиональными музыкантами, в том числе артистами Мариинского, Михайловского и Нижегородского театров, они исполнили всемирно известные произведения Дмитрия Шостаковича, Николая Римского-Корсакова, Рейнгольда Глиэра, Эдварда Грига, Вольфганга Амадея Моцарта, передает ТАСС.

Всего на сцену поднялись пять брасс-квинтетов, 25 музыкантов, в том числе артисты из Центральной Пекинской консерватории, Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова, Псковского областного колледжа искусств им. Римского-Корсакова.

Концерт посетили около 1 тыс. человек. 


Фото: Pixabay.com