Выставка к 120-летию начала Русско-японской войны открылась в Москве

28.01.2024

Выставка к 120-летию начала Русско-японской войны открылась в Москве
В музее «Подпольная типография 1905-1906 гг.» открылась выставка, посвященная 120-летию начала Русско-японской войны 1904-1905 гг., сообщает Телеграм-канал Музея современной истории России. 

На выставке представлены подлинные плакаты, русские, французские и немецкие сатирические открытки, японские документы и фотографии, отражающие разные взгляды современников на события войны.

Одно из самых известных морских сражений начала Русско-японской войны — бой у Чемульпо между российскими кораблями «Варяг» и «Кореец» и японской эскадрой. На выставке «Русско-японская война 1904-1905 гг. Взгляд современников» представлены два российских агитационных плаката 1904 года, красочно изображающие события того боя.

Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» находились с российской дипломатической миссией в заливе у города Чемульпо (ныне — Инчхон). 24 января Япония объявила о разрыве дипломатических отношений с Россией. Было решено направить «Корейца» в Порт-Артур, однако судно, не успев выйти за пределы акватории Чемульпо, оказалось под прицелом японских кораблей. «Варяг» и «Кореец» фактически попали в блокаду.

Командир крейсера принял решение идти на прорыв эскадры противника. Бой у Чемульпо наряду с нападением на Порт-Артур (26-27 января 1904 г.) ознаменовали собой начало Русско-японской войны, продлившейся больше года и ставшей важной вехой в истории России.

Выставка открыта до 19 мая.


Фото: скриншот Youtube