Новое пространство презентуют в музее «Смоленская крепость»

28.01.2024

Новое пространство презентуют в музее «Смоленская крепость»
В государственном музее «Смоленская крепость» презентуют новое пространство, которое будет посвящено наследию военных технологий, сообщил ТАСС директор музея Сергей Пиляк.

По его словам, в планах музея турне выставки «Союзная крепость», посвященной российско-белорусскому оборонительному зодчеству, серия исторических пленэров и концертов на крепостных пряслах.

В январе в музее представили фотографии крепости, сделанные более 100 лет назад по заказу Императорской археологической комиссии, в феврале посетителям презентуют образ святого воина Георгия Победоносца, пополнивший музейное собрание иконописи. В соответствии с концепцией развития продолжается формирование музейного комплекса.

В дополнение к экспозиции в башне Маховой, представленной чуть более двух лет назад, для гостей открыла двери башня Громовая. Экспозиционная площадь музея увеличилась в несколько раз, появилась возможность безопасного посещения фрагмента прясел Смоленской крепостной стены — крупнейшей кирпичной крепости мира.

Смоленская крепостная стена построена на рубеже XVI-XVII веков. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло. В 2020 году в Смоленске создан музей национального значения «Смоленская крепость». В 2023 году президент России Владимир Путин поручил провести противоаварийные и реставрационные работы на объектах Смоленской крепости до 2028 года. 


Фото: скриншот Youtube