В Петербурге пройдет ХХ фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина

28.01.2024

В Петербурге пройдет ХХ фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина
В Санкт-Петербурге с 6 по 10 февраля состоится XX театральный фестиваль «Пять вечеров» в память о выдающемся драматурге Александре Володине. 

В программе запланированы драматургический конкурс «Первая читка», образовательный кластер для школьников и молодежи и театральная программа с просмотрами спектаклей и их обсуждениями, сообщает «Российская газета».

На Камерной сцене Театра «На Литейном» пройдут читки пьес. Шорт-лист формировали режиссеры, драматурги, актер. Вход свободный.

Фестиваль откроется 6 февраля спектаклем «Моня Цацкес — знаменосец» режиссера Олега Липовецкого на сцене Театра «На Литейном». Это хит московского театра «Шалом» по книге Эфраима Севелы. Это спектакль о Великой Отечественной, которую прошагал по окопам Шура Лифшиц (он же Александр Володин). А 9 февраля состоится спектакль «Июльский дождь» Независимого театрального проекта «а39» (Москва) по сценарию Анатолия Гребнева и Марлена Хуциева (режиссер Мурат Абулкатинов). 

Особое место в программе занимают три постановки о судьбах современников Александра Володина — писателей Евгения Шварца, Ольги Берггольц и Александра Галича. Речь идет о спектаклях «Шварц. Человек. Тень» Казанского ТЮЗа, «Ольга. Запретный дневник» — независимый проект режиссера Ларисы Шуриновой и актрисы Молодежного театра Анны Геллер, а также «Кабаре «Галич» Центра культуры и искусства «Прогресс» (Воронеж). 


Фото: Pixabay.com