Сабля маршала Говорова пополнила обновленную экспозицию Музея артиллерии Петербурга

26.01.2024

Сабля маршала Говорова пополнила обновленную экспозицию Музея артиллерии Петербурга
Сабля маршала Леонида Говорова вошла в обновленную экспозицию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи Санкт-Петербурга. Об этом журналистам рассказал научный сотрудник музея и куратор экспозиции Дамир Галеев.

Обновление приурочено к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. По словам Галеева, в экспозицию вошли около 150 экспонатов, включая знамена времен Великой Отечественной войны, которые долгое время не выставлялись, а также саблю маршала Леонида Говорова.

«Это один из наиболее ценных наших экспонатов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны. Также у нас представлена подзорная труба Говорова. Эти мемориальные вещи раньше экспонировались только на отдельных выставках, а теперь, накануне 80-летия снятия блокады, они заняли свое место в постоянной экспозиции нашего музея», — поделился научный сотрудник с ТАСС.

Посетители также увидят давно не выставлявшиеся знамена. Первое из них сделано в виде детского платья красного цвета, которое водружали над Выборгским замком в 1944 году. Второе развевалось над Шлиссельбургом в январе 1943-го.


Фото: YouTube