Президент ФИС Сергей Матвеев назвал способ сделать закон «О развитии креативных индустрий» работающим

25.01.2024

Президент ФИС Сергей Матвеев назвал способ сделать закон «О развитии креативных индустрий» работающим
Органы власти, отвечающие за авторское право и интеллектуальную собственность, могут решить проблему недочетов в законопроекте «О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации». Такое мнение выразил президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев.

Эксперты обнаружили в законопроекте о развитии креативных индустрий ряд недочетов, которые осложнят его применение в отраслях, связанных с производством. Речь идет о литературно-издательской индустрии, архитектуре, промышленном дизайне, моде, гастрономии и др.

По словам Матвеева, органы власти должны установить порядок расчета дохода от использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, выраженных в креативных продуктах. Президент ФИС также назвал способ сделать закон реально работающим.

«Можно сохранить в качестве критерия только затраты или доходы в отношении интеллектуальной собственности. Это позволит избежать неопределенности в отношении креативных продуктов, выпущенных на материальных носителях», — сказал Матвеев.

Эксперт уверен, что такие меры сделают закон реально работающим. Сами регионы не смогут устранить недочеты, поскольку интеллектуальные права – предмет ведения исключительно федеральной власти.


Фото: Пресс-служба Федерации интеллектуальной собственности