Дни Эрмитажа впервые пройдут в Волгодонске

24.01.2024

Дни Эрмитажа впервые пройдут в Волгодонске
Впервые в Волгодонске пройдут Дни Эрмитажа. Проведут мероприятие машиностроительный дивизион Росатома и Государственный Эрмитаж.

В Волгодонске будет представлена выставка восточного и западноевропейского оружия из коллекций музея. Также ожидается широкая культурная и образовательная программа, уточнили в пресс-службе АО «Атомэнергомаш».

«Дни Эрмитажа в Волгодонске проводятся впервые. Проект стартует 29 февраля сразу на двух площадках города — в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке. Самым крупным событием проекта станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа»», — говорится в сообщении.

Волгодонцы и гости города смогут ознакомиться с уникальными экспонатами, изготовленными в XVI–XIX веках оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана. Будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» для незрячих и слабовидящих людей. Здесь Эрмитаж представит тактильные копии знаменитых фресок Пенджикента и мультфильмы, снятые по сюжетам росписей. Выставка будет работать до 3 марта.

В центральной библиотеке запланированы лекции, показы тематических фильмов и мастер-классы для школьников. Откроется VR-кинотеатр, где посетители смогут побывать на виртуальной экскурсии по двум залам Эрмитажа.


Фото: Pixabay.com