Представители 24 стран станут участниками кинофестиваля «Дух огня» в Югре

24.01.2024

Представители 24 стран станут участниками кинофестиваля «Дух огня» в Югре
Участниками Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» станут представители 24 стран. Об этом сообщил департамент внутренней политики Югры.

Фестиваль в 22-й раз пройдет в Ханты-Мансийске. Даты проведения — с 23 по 26 марта. В настоящий момент завершилась заявочная кампания по приему работ на основные номинации конкурса.

«Определили ключевые направления для формирования деловой, культурной программ, коммуникационной карты. На фестивальные конкурсы поступило 247 заявок из 24 стран, из них 42 полнометражных фильма», — уточнила губернатор Югры Наталья Комарова в ходе оргкомитета кинофестиваля.

Заместитель директора Фонда «Росконгресс» Елена Маринина отметила, что будут продемонстрированы кинематографические образовательные программы стран БРИКС. Сам фестиваль вошел в программу председательства России в объединении в 2024 году.

Тема смотра — «Особый язык национальной кинематографии». Гостей ждут не только показы на конкурсной и внеконкурсной программе, но и культурно-просветительская программа с лекциями, презентациями и спектаклями.


Фото: Pixabay.com