Команда Минкультуры России отправится в Абхазию, где сгорели фонды Национальной картинной галереи

22.01.2024

Команда Минкультуры России отправится в Абхазию, где сгорели фонды Национальной картинной галереи
В Сухум, где в Национальной картинной галерее уничтожены тысячи картин, направится команда Министерства культуры России.

Об этом сообщила министр культуры России Ольга Любимова в Telegram.

«В ночь на воскресенье в Национальной картинной галерее в Абхазии произошел пожар. В фондах галереи находилось около 4 тысяч картин. Произошедшее, к сожалению, можно назвать настоящей гуманитарной катастрофой для Абхазии», — говорится в сообщении.

Глава Минкультуры сообщила, что в состав команды войдут представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея.

«Специалисты на месте осмотрят состояние картин и документов, которые все-таки удалось вынести из пожара, чтобы наметить план работ по реставрации», — сказала Ольга Любимова.

Пожар в Национальной галерее Абхазии произошел в ночь на 21 января. Огнем уничтожено порядка 4 тысяч картин. В здании, где произошел пожар, располагались фонды Национальной картинной галереи. В результате пожара уничтожены 300 работ первого профессионального абхазского художника Александра Чачбы-Шервашидзе.


Фото: пресс-служба Министерства культуры России