В Псковском музее-заповеднике началась реставрация редкого сарафана XVIII века

17.01.2024

В Псковском музее-заповеднике началась реставрация редкого сарафана XVIII века
Реставрация единственного сохранившегося сарафана XVIII века началась в Псковском музее-заповеднике. Об этом журналистам сообщила пресс-служба учреждения.

Сотрудники музея-заповедника начали реставрировать предмет одежды, который ни разу не был представлен широкой общественности. Первоначально артефакт находился в коллекции известного псковского купца Федора Плюшкина, передает ТАСС. Часть собрания была передана музею Псковского археологического сообщества в 1914 году. В современной коллекции Псковского музея-заповедника это единственный предмет, представляющий образец костюма из Торопецкого уезда.

«Коллекция одежды из этого уезда в XVIII веке была самой представительной и, очевидно, самой яркой», — уточнила собеседница агентства.

Представители музея также уточнили, что на подкладке и ткани, в частности, были утраты и сечения. Шелк сарафана выцвел, семь пуговиц пропали, одна из них сильно деформировалась. Реставраторы обеспылят и очистят предмет одежды, чтобы затем укрепить шелковые, металлизированные и металлические нити сарафана.


Фото: YouTube