В Петербурге откроется выставка о религиозной жизни Ленинграда в годы блокады

17.01.2024

В Петербурге откроется выставка о религиозной жизни Ленинграда в годы блокады
Выставка «Религиозная жизнь блокадного Ленинграда» откроется в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге 23 января. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказала научный сотрудник музея и куратор проекта Светлана Семенова.

По ее словам, выставка сосредоточена не только на православных. Экспозиция также расскажет о жизни католиков, лютеран и иудеев. Значимую часть экспонатов предоставили другие музеи и частные коллекционеры.

«Каждый предмет, который будет представлен на выставке, можно назвать уникальным, но отдельно хочется выделить икону Ксении Петербургской, икону Серафим Вырицкий, списки с икон Казанской Божией Матери и Петровского Спаса, а также фотографии из наших фондов, которые максимально раскрывают духовную жизнь ленинградцев», — поделилась Семенова.

Экспозицию составят около 180 предметов. Речь идет не только об иконах, но и о молитвословах, образках, дневниках и афишах, а также личных вещах ленинградцев разных вероисповеданий. Отдельный раздел выставки посвятят священнослужителям и храмам, которые продолжали принимать прихожан во времена блокады.


Фото: YouTube