В Петербургской филармонии пройдет цикл концертов к 80-летию освобождения Ленинграда

15.01.2024

В Петербургской филармонии пройдет цикл концертов к 80-летию освобождения Ленинграда
В Петербургской филармонии 18 января откроется цикл концертов, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда, передает пресс-служба учреждения.

В годовщину прорыва блокады в филармонии прозвучит Третья «Героическая» симфония Гавриила Попова, современника и друга Дмитрия Шостаковича, пережившего в осажденном Ленинграде блокадную зиму.  Также прозвучит Третий фортепианный концерт Рахманинова.

Программу исполнит Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Юрия Лебедева.

В филармонии рассказали, что цикл мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, объединит восемь концертов.

«Цикл концертов к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады станет одновременно посвящением мужеству музыкантов, продолжавших концертировать в осажденном городе: в рамках цикла прозвучат сочинения, созданные в годы войны, музыка, посвященная блокаде, а также программы, звучавшие в блокадные годы на сцене филармонии», — говорится в анонсе мероприятий.


Фото: пресс-служба Петербургской филармонии