Минкультуры России рассказало о реализации нацпроекта «Культура» в регионах

14.01.2024

Минкультуры России рассказало о реализации нацпроекта «Культура» в регионах
В рамках нацпроекта «Культура» в Пензенской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова оцифровали 13 книжных памятников, сообщает Телеграм-канал Министерства культуры России. 

Как отмечается в сообщении, среди особо ценных экземпляров — «Всеобщая и частная естественная история графа де Бюффона, переложенная с французского языка на российский» 1792 года и «Карманная библиотека Аонид» 1821 года.

Кроме того, свыше 100 сотрудников и руководителей учреждений культуры Самарской области повысили свою квалификацию в 2023 году. После капремонта в Белгородской области открылись детская школа искусств № 3 и Старооскольский художественный музей.

В Самарской области отремонтировали и оснастили современным оборудованием 40 учреждений культуры. В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева создали мультимедиагид по выставке «Тот самый музей». В селе Ачан Хабаровского края завершилось строительство нового культурного центра.

А в Мордовии открылись два кинозала с современным оборудованием в домах культуры Торбеевского и Чамзинского районов. Кроме того, в регионе начал работу автоклуб.


Фото: Телеграм-канал Минкультуры России