«Божественную комедию» Данте поставили в Петербургском Большом театре кукол

14.01.2024

«Божественную комедию» Данте поставили в Петербургском Большом театре кукол
В Санкт-Петербургском Большом театре кукол (БТК) состоится премьера шестичасового спектакля «Данте. Божественная комедия. Вариации на тему. Часть 1. Ад.». 

Как сообщает «Театрал», эта масштабная постановка выросла из фестиваля Центра развития режиссуры БТК «Фундамент», где молодые режиссеры исследовали в своих работах все 34 песни дантовского «Ада».

Кураторы фестиваля — Руслан Кудашов, главный режиссер БТК, и Яна Тумина — доработали и объединили лучшие эскизы «Фундамента». Премьера-коллаж сложилась из работ Алены Волковой, Анатолия Гущина, Алексея Егорова, Лидии Клириковой, Дарьи Левингер, Олега Пинжова, Владислава Тутака и Марины Хомутовой в одно большое метафизическое путешествие по кругам Ада. 

Гапитные куклы, элементы пластического театра и театра теней соседствуют с неожиданными, непривычными для БТК решениями нового поколения режиссеров-кукольников. Эта уникальная постановка намеренно лишена единого стилистического решения и похожа на калейдоскоп, где Ад открывается с разных точек зрения и предстает многоликим.


Фото: Pixabay.com