Большой театр впервые покажет оперу с тифлокомментированием

10.01.2024

Большой театр впервые покажет оперу с тифлокомментированием
В Большом театре впервые состоится показ оперы с тифлокомментированием, позволяющим людям с нарушениями зрения понять описание предмета или действия, передает журнал «Музыкальная жизнь».

Для незрячих посетителей театра будет доступна опера Бизе «Кармен». В мае 2023 года театр принял участие в конкурсе Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и выиграл грант на проведение спектаклей с тифлокомментированием. Проект реализуется в рамках программы «Особый взгляд».

«Подготовка текста комментариев для спектакля — это специальный процесс. Комментатор посещает репетиции, фиксирует самые разные детали: от цвета и фасонов костюмов, мизансцен до выражения лиц артистов, их жестов. В случае с оперой сложность возрастает, так как необходимо так выстроить рассказ, чтобы слушатели смогли параллельно воспринимать музыку, а также узнать перевод текстов арий и ансамблей (опера "Кармен" идет на французском языке)», — приводит издание слова руководителя программы «Особый взгляд» Ксении Дмитриевой.

Показы оперы пройдут 11 и 12 января на Исторической сцене театра.


Фото: газета "Культура"