В Пскове открылась выставка об истории городских купеческих палат XVII века

30.12.2023

В Пскове открылась выставка об истории городских купеческих палат XVII века
В Пскове создали и открыли первую выставку, посвященную истории одного из самых древних гражданских зданий Пскова, — жилым и промышленным купеческим палатам XVII века, сообщает ТАСС.

На выставке представлены коллажи с редчайшими изображением палат в разное время: это чертежи и рисунки Сляднева и Годовикова, созданные в 1857 году.
 
Представлена также реконструкция системы канализации XVII века.
 
В 2019 году на территории палат купца Поганкина провели большие археологические раскопки. В ходе работ были выявлены архитектурные объекты, связанные с палатами и относящиеся ко времени их строительства и бытования. В экспозиции представлены древние элементы палат: красная черепица, оконные стекла, декоративные половые кирпичи с цветной мозаичной глазурью и прочие строительные детали.

В ходе реставрации Поганкиных палат также выявили два помещения, которые представляют собой выдающийся памятник санитарно-гигиенического обустройства купеческих палат эпохи Московского царства.
 
Это уникальная система гигиенического обеспечения самого комфортного и роскошного жилища в большом русском городе — редчайший пример подобного устройства, полностью сохранившегося с 70-80-х годов XVII века.


 
Фото: Pixabay.com