В Уфе завершился юбилейный Зимний фестиваль Госоркестра Башкортостана

29.12.2023

В Уфе завершился юбилейный Зимний фестиваль Госоркестра Башкортостана
Юбилейный V Зимний фестиваль Государственного академического симфонического оркестра Башкирии состоялся в Уфе. Мероприятие стало музыкальным посвящением композитору Сергею Рахманинову, чье 150-летие мир отмечает в 2023 году.

На полях фестиваля выступили: заслуженный артист России Александр Гиндин, народный артист России Владимир Овчинников, лауреаты международных конкурсов Станислав Корчагин и Филипп Копачевский, заслуженная артистка Башкирии Шаура Сагитова. Пианисты вышли на сцену с Госоркестром республики, информирует «Молодежная газета».

Гендиректор коллектива и народный артист Башкирии Артур Назиуллин отметил, что в этом году фестиваль вышел далеко за пределы республики. По его словам, 1 декабря был открыт виртуальный концертный зал Госоркестра.

«Высокая академическая культура нашей республики получила возможность трансляции на весь мир», — подчеркнул Назиуллин.

Гендиректор оркестра добавил, что удалось объединить творчество Рахманинова в череде концертов фестиваля, где под управлением Дмитрия Крюкова участвовали «прекрасные солисты», с возможностью представить их максимальной аудитории как оффлайн, так и онлайн.


Фото: Pixabay.com