Киркорова не лишат звания «народного артиста» из-за участия в скандальной вечеринке

29.12.2023

Киркорова не лишат звания «народного артиста» из-за участия в скандальной вечеринке
Певец Филипп Киркоров не лишится звания народного артиста из-за участия в скандальной вечеринке блогера Анастасии Ивлеевой, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство культуры.

«В соответствии с пунктом 9 Положения о государственных наградах Российской Федерации, утвержденного указом президента Российской Федерации от 07.09.2010 № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации", награжденный может быть лишен государственной награды только вступившим в законную силу приговором суда при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления», — говорится в сообщении ведомства.

Заявление в Минкультуры было подано главой Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией (ФПБК) Виталием Бородиным. По мнению заявителя, участие Киркорова в мероприятии Ивлеевой порочат и дискредитируют «высокое звание».

Вечеринка прошла в ночь на 21 декабря в столичном клубе «Мутабор». Гостям мероприятия предлагалось прийти «практически голыми». Фотографии с вечеринки, просочившиеся в Сеть, вызвали большой общественный резонанс.


Фото: Philipp Kirkorov/YouTube