В Москве вручили первую премию «Золотая Свеча»

28.12.2023

В Москве вручили первую премию «Золотая Свеча»
В Москве прошла первая церемония вручения наград Российской национальной премии в области неигрового кино «Золотая Свеча».

Открывая церемонию, председатель оргкомитета премии, кинорежиссер и продюсер Сергей Зайцев отметил, что еще в 2005 году, когда начались показы в киноклубе Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, никто не думал, что работа преобразуется в национальную премию.

«Если трудиться не останавливаясь, то начинание приносит значительный результат. И мы вознаграждены: под обращением о создании премии поставили подписи более 160 кинематографистов, работающих в неигровом кино: режиссёров, операторов, сценаристов, продюсеров, звукорежиссёров, нас поддержало государство в лице Министерства культуры России, и, конечно, главное, это наша дружба», — сказал Сергей Зайцев.

Приветственное слово гостям и участникам премии направила министр культуры России Ольга Любимова.

«...Премия "Золотая Свеча" получила поддержку многих ведущих кинематографистов нашей страны. Благодаря этому событию, происходит важный обмен мнениями и опытом, что способствует развитию и обогащению российского неигрового кинематографа», — говорится в сообщении министра.

В основных номинациях конкурса — «Лучший полнометражный фильм» и «Лучший короткометражный фильм» участвовали 20 отечественных документальных лент, созданных в 2021-2022 годах.

Лауреатов премии выбрала экспертная комиссия художественного совета в составе 43 ведущих отечественных кинематографистов.

Премия в номинации «Лучший короткометражный фильм» досталась Дмитрий Семибратову за фильм «Чечня и мир».

«Лучшим полнометражным фильмом» признан «Святой Архипелаг» Сергея Дебижева.

В категории «За вклад в киноискусство» премия присуждена режиссеру, сценаристу, педагогу, народному артисту России Виктору Лисаковичу.

Картины «Ноев ковчег» Григория Курдяева и «Квартет» Никиты Сташкевича удостоены приза зрительских симпатий.


Фото: пресс-служба премии "Золотая свеча"