Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении закон об электронном прокатном удостоверении фильмов

13.12.2023

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении закон об электронном прокатном удостоверении фильмов
Депутаты Госдумы РФ одобрили в первом чтении законопроект о создании электронного регистра для разрешенных к прокату фильмов и госреестра национального кино. Об этом сообщили в Министерстве культуры России.

Замминистра культуры Надежда Преподобная объяснила, что вместо оформления бумажных документов будет формироваться юридически значимая запись в соответствующем электронном ресурсе. Если речь идет об удостоверениях национального фильма – в Госреестре национальных фильмов. В отношении прокатных удостоверений будет формироваться запись в Государственном регистре фильмов.

В результате заявитель получит выписку в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью уполномоченного лица. Принятие закона позволит получать прокатное удостоверение и удостоверение национального фильма без посещения ведомства.

Отмечается, что в «Законе кинематографии» сейчас отсутствуют соответствующие понятия. Законопроект вводит формулировки «прокатное удостоверение на фильм» и «удостоверение национального фильма».


Фото: Pixabay.com