В Царском Селе создадут Детский пушкинский центр «Лукоморье»

07.06.2020

Центр появится под Санкт-Петербургом к 2024 году, сообщил директор музея Сергей Некрасов.

Создать в Царском Селе под Петербургом детский пушкинский центр планирует к 2024 году Всероссийский музей А. С. Пушкина вместе с РЖД. Об этом директор музея рассказал на встрече президента России Владимира Путина с деятелями культуры, приуроченной к Дню русского языка.

Центр будет создан на двадцать первом километре от Царского Села, где заканчивается Детская железная дорога, пояснил директор. «Я надеюсь, в будущем гoду там начнутся на услoвиях гoсударственнo-частнoгo партнерства рабoты пo сoзданию этoгo бoльшoгo детскoгo центра. И к 2024 гoду мы, несoмненнo, смoжем егo закoнчить, и я думаю, чтo этo будет oчень привлекательнoе местo, прежде всегo для детскoй аудитoрии», – рассказал Некрасов.

Будущей осенью Царское Село предполагает представить совместный с Мариинским театром проект – большой торжественный вечер, посвященный двухсотлетию «Руслана и Людмилы» А.С. Пушкина. «Это будет очень интересный вечер с показом подлинных предметов пушкинской эпохи и с замечательным искусством Мариинского театра», – отметил Некрасов.