Любимова попросит Роспотребнадзор открыть музейные парки до середины июля

27.05.2020

Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Как говорится в сообщении, министр культуры РФ намерена обратиться к Роспотребнадзору с предложением открыть музейные парки для доступа посетителей.  Ранее сама Любимова заявила, что музеи смогут открыться не раньше середины июля, если с 1 июня начнется постепенное снятие ограничений.

По словам министра, с такой просьбой к ведомству обратились руководители ряда всемирно известных музеев: Петергофа, Царского Села, Павловска, Музеев Московского Кремля, Кижей, Архангельского и Музея Победы. «Все они обладают значительными парковыми пространствами. Мы будем просить Роспотребнадзор разрешить открыть часть парков федеральных музеев, парковых зон, открытых пространств, не дожидаясь середины июля», – цитируют слова Любимовой в пресс-службе.

Проход в парковые зоны может быть разрешен с условием соблюдения социальной дистанции и контроля граждан на входе, подчеркнула министр. В случае, если посещение парка является платным, обязательным условием может стать организация бесконтактной онлайн-продажи входных билетов, уточнила министр.