Книжная «Шолоховская весна» будет!

28.05.2020

В конце мая каждый год по Дону с казачьими песнями и ароматом ухи прокатывается «Шолоховская весна». День рождения великого земляка становится неофициальным праздником донской земли.

А праздники наш народ любит гулять основательно, долго и с размахом. Но этот год перестроил формат шолоховского праздника, чему я, как давняя поклонница творчества Шолохова, несказанно рада. Потому что мировая пандемия вернула нас к самому главному – к книгам Михаила Александровича. Согласитесь, именно книги являются главным посланием писателя для будущих поколений. И благодаря режиму самоизоляции некоторые мои современники, может, первый раз открыли – книгу. И с удивлением узнали, что жизнь Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой намного богаче, чем в сериале, что Шолохов – это не только «братушки», донские степи и «Не для меня придет весна…». Шолохов – это еще и «Поднятая целина», и «Они сражались за Родину», и «Судьба человека».

Шолоховская неделя 2020 года началась на Дону с шороха книжных страниц. За три дня до 115-летия Михаила Александровича над Доном, прямо на набережной, собрались молодые актеры Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького – заслуженная артистка РФ Кристина Гаврюкова, Роман Гайдамак, Екатерина Березина, Алексей Тимченко, Вячеслав Огир. Именно они на сцене театра воплотили образы шолоховских героев в спектакле режиссера Геннадия Шапошникова. «Тихий Дон», который был поставлен к 110-летию великого писателя и стал не только визитной карточкой донского академического театра, но открытием новых актерских судеб. В этом году исполнители главных ролей вышли на ростовскую набережную, чтобы прочитать отрывки из знаменитого «Тихого Дона». И это было потрясающе, потому что, вырвавшись за пределы сцены, слова шолоховских героев не потерялись, наоборот, переплетаясь с шумом донской волны, обрели новую эмоциональную силу.

фото 1.jpg

Кстати, многие российские поклонники театрального искусства смогли именно в этом году, благодаря онлайн-трансляциям в интернете, «побывать» на ставших знаменитыми спектаклях донских театров, таких как музыкальная комедия Евгения Птичкина «Бабий бунт» от Ростовского музыкального театра и «Тихий Дон» Ростовского академического театра драмы имени М. Горького.

Читаем вместе

Однако обратимся к книжным страницам. Не удивительно, что в год 75-летия Победы читатели обратились к другому произведению писателя – роману «Они сражались за Родину». Это один из самых трагических моментов Великой Отечественной войны – отступление наших войск на Дону летом 1942 года, описывая который, Шолохов не побоялся открыто сказать о трудностях и ошибках тех дней.

Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова запустил литературную акцию-чтение «Вместе с Шолоховым «Они сражались за Родину». В день рождения писателя – 24 мая – известные российские деятели начали читать главы романа. Первым слова своего знаменитого деда с волнением прочитал внук писателя – первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы РФ, президент ИКОМ России Александр Шолохов. В акции, которая продлится в течение всего юбилейного года, примут участие 115 человек – известные политики и писатели, артисты и бизнесмены, меценаты и медики, ученые и спортсмены. Одним из чтецов стал и глава донского региона Василий Голубев.

«Выбрал эмоционально мощный фрагмент, посвященный размышлениям о жизни и смерти на войне, – рассказал губернатор на своей странице в соцсети. – Полагаю, он в лучшей мере отражает литературный дар Михаила Александровича, который сочетался в нем со стойким характером, личной харизмой. Шолохов словно черпал из донской земли силу, чтобы жить с прямой спиной даже в самые трудные времена. Читайте и перечитывайте Шолохова! Его книги, посвященные Донскому краю, нашим традициям, чертам нашего донского характера, способны каждого сделать лучше, сильнее и богаче духовно!»

фото 2.png

Книги Шолохова остаются одними из самых запрашиваемых в библиотеках. В любом, самом маленьком зальчике какой-нибудь сельской библиотеки, есть книги Михаила Шолохова. А уж в современных модельных библиотеках, где есть интерактивные панели, портативные устройства для чтения Pearl, телевизоры, видеокамеры, фотоаппараты, настольные светильники и магнитно-маркерные доски, в мир героев Шолохова можно погрузиться с головой и надолго. Кстати, именно такие модельные библиотеки будут созданы в Ростовской области: в Аксайском районе, в Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске в рамках реализации нацпроекта «Культура». По словам первого заместителя губернатора Игоря Гуськова, на модернизацию библиотек из федерального бюджета было выделено 25 млн рублей.

Шолоховские места

Но вернемся к празднику земли донской – юбилею Михаила Шолохова. Всем, кто считает, что праздник должен быть праздником с казачьими плясками и запевами, блеском шашек и ароматом ухи, спешим сообщить – «Шолоховская весна» будет! Только летом или осенью. Люди перечитают все книги Михаила Александровича, пересмотрят все фильмы, снятые по его произведениям и выйдут из домов с огромным желанием жить так же ярко и вольно, как герои Шолохова. И потянутся со словами благодарности и цветами в шолоховские места...


Светлана Лукьянчикова