Фонд Потанина призвал креативные индустрии искать помощи у своих аудиторий

29.04.2020

Фото: posta-magazine.ru

Об этом гендиректор Благотворительного Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева рассказала «Культуромании».

По словам главы фонда, последствия коронавируса оказали глобальное влияние на культурную сферу, масштаб воздействия ситуации на конкретные организации еще предстоит оценить. Однако уже ясно, что культурным институциям нужно стремиться получать поддержку не только от государства, но и от своих аудиторий, на которые эти организации работают, подчеркнула Орачева.

Кроме материальной составляющей, важна и нематериальная поддержка, отметила она. Вопрос состоит в том, как сделать так, чтобы музеи и театры не просто сохранили свои аудитории, но чтобы зрители сами вернулись и поддержали культуру.

«Креативные индустрии, а это чаще всего малый и средний бизнес, тоже оказались в уязвимой ситуации. Сложность в их восстановлении заключается в том, что они во многом связаны со сферой услуг и с крупными городами, которые пострадали от кризиса больше всего. Возможным путем для восстановления может стать партнерство креативных индустрий с бизнесом и благотворительными организациями», – подчеркнула Орачева.

По словам главы фонда, в сегодняшних сложных условиях помогать друг другу должны все. Однако вопрос состоит в том, как сохранить ценность креативных индустрий, их способность показывать мир под иным углом. «Это можно сделать совместными усилиями и нестандартными решениями, которые те же креативные индустрии обычно и предлагают», – отметила она.

Для поддержки некоммерческих организаций в период пандемии фонд запустил специальные конкурсы, в том числе для организаций сферы культуры.

«Конкурс «Общее дело» направлен на поддержку в ситуации, когда организации вынуждены быстро перестраиваться для возможности продолжения своей деятельности. Конкурс «Новое измерение» предполагает вклад в будущее — в устойчивое развитие, чтобы организация не просто пережила сегодняшний кризис, но и продолжала стабильно работать после эпидемии. Фонд при этом предлагает дополнительные льготы для своих грантополучателей — более гибкие условия реализации проектов, дополнительные средства для организаций в размере 10%, возможность пройти специальное антикризисное обучение. Как, например, курс по удаленной работе НКО, разработанный при нашей поддержке фондом «Добрый город Петербург». Мы стараемся оказывать организациям разнообразную поддержку, чтобы они не прекращали свою работу и продолжили развиваться», – подчеркнула Орачева.