Русский сувенир

Наталья ШОШИНА

01.12.2017

«Ладья. Зимняя сказка» — выставка-ярмарка, давно полюбившаяся москвичам и гостям столицы, по праву считается самым крупным и популярным тематическим проектом. Не зря ее называют праздником народного творчества и искусства. Ассоциация «Народные художественные промыслы России» с успехом продолжает древние традиции кустарных и ремесленных ярмарок.


Выставка пройдет с 13 по 17 декабря — здесь можно будет приобрести сувениры ручной работы, выполненные мастерами художественных промыслов, которые станут прекрасными подарками к предстоящим праздникам.

Многие любители народного творчества ждут этого события целый год. Завсегдатаи знают наверняка: на «Ладью» приезжают самые лучшие производители, представители крупных и мелких промыслов, индивидуальные мастера. Действительно, в этом году в ней примут участие свыше 1600 различных творческих объединений, художников и умельцев из 65 регионов России.

В нашей стране немало центров народного творчества, продукция которых известна и любима во всем мире. На всех языках теперь звучат родные нам названия — Хохлома, Городец, Гжель, Жостово. Вологодское и елецкое кружево, «Северная чернь», богородская резьба, кубачинское серебро, тагильские подносы, холмогорская и тобольская резная кость, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики — все основные русские промыслы и ремесла соберутся на праздник «Ладья. Зимняя сказка–2017» в ЦВК «Экспоцентр» (павильон № 2).

Коллективные стенды познакомят посетителей с историей и культурой тридцати регионов России. Уже стала обязательной организация Центральной выставочной экспозиции. В нее войдут работы, участвующие в конкурсной программе: по новой номинации — «Птицы как источник вдохновения», и по уже известным — «Дорогая моя столица», «Зимняя сказка», «За сохранение традиций народного искусства», «Лучшие образцы изделий, разработанные к выставке «Ладья. Зимняя сказка–2017», «За лучшую художественную экспозицию промысла», «За лучшее оформление региональной художественной экспозиции».

Главной площадкой станет Образовательный форум «Азбука народной культуры», включающий «Город мастеров» и мастер-классы для педагогов и детей с демонстрацией художественного творчества лучших умельцев разных промыслов. Ежедневно будут проводиться занятия по разным направлениям, где ребята смогут окунуться в творческую атмосферу и создать собственные неповторимые изделия.

Важные составляющие выставки: большая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей страны, а также показы коллекций российских дизайнеров. Эти мероприятия делают «Ладью» не только местом встречи производителей и поставщиков с покупателями, но и крупным зрелищно-развлекательным событием, интересным широкой аудитории, в том числе молодежи и детям.

Из года в год ярмарка привлекает большое количество посетителей и участников и становится все более популярной, играя важную роль в поддержке и развитии народных художественных ремесел и промыслов России. Ожидается, что на выставке побывает более 70 тысяч москвичей и гостей столицы.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

www.nkhp.ru