Скрипичных дел мастерица

Денис БОЧАРОВ

13.12.2013

14 декабря в питерском БКЗ «Октябрьский» и 15-го в столичном «Крокус Сити Холле» пройдут концерты знаменитой скрипачки тайско-китайского происхождения Ванессы Мэй. 

В области популярной музыки пробиться непросто. Мир никогда не узнает имен сотен виртуозных гитаристов, превосходных барабанщиков, фантастических клавишников и суперпевцов. По одной причине — их и без того с лихвой хватает. Поэтому у исполнителей, умеющих играть на нестандартных (по меркам популяра) инструментах, возможностей не в пример больше. Именно такой счастливый шанс выпал на долю Ванессы-Мэй Ванакорн Николсон. Пускай скрипка в поп-музыке не новичок (тут вам и Джимми Ли из Slade, и Мик Камински из Electric Light Orchestra), но никто не смог «продать» этот, один из сложнейших для освоения, музыкальный инструмент столь же выгодно, как хрупкая девушка с экзотической внешностью. 

Китаянка по матери, тайка по отцу, Ванесса начала заниматься музыкой в возрасте трех лет. Сначала родители усадили девочку за фортепиано. Однако, видимо, смекнув, что конкуренция на клавишном поприще огромная (а значит, и миску риса добыть куда сложнее), вручили начинающей артистке скрипку. И дело пошло. Первое выступление Ванессы состоялось, когда ей было девять лет. А еще через год Мэй уже играла с филармоническим оркестром. Вскоре вундеркинд поступила в Королевский музыкальный колледж, где стала самым молодым учеником. 

Когда девочке исполнилось тринадцать, она записала дебютный диск «Violin». Но больших дивидендов он Ванессе не принес. Эка невидаль: еще одна талантливая исполнительница лабает на скрипице! Но вскоре артистку, похоже, осенило: почему бы не предложить людям нечто принципиально новое? А именно: играть классические композиции в техно-фьюжн-обработке. Таким образом, тай-китаянка убивала двух зайцев: делала классику доходчивой для массового слушателя и мимоходом обретала собственную нишу на капризной ниве шоу-бизнеса.   

В 1994 году Ванесса Мэй записала первый поп-альбом. Лаконично названная «The Violin Player» («Скрипачка», попросту говоря), пластинка, включавшая в себя современные обработки произведений классиков, сразу же после выхода отметилась в чартах более чем двадцати стран. Далее, как говорится, дело техники. По сей день харизматичная исполнительница удерживает пальму первенства в ею же изобретенном стиле: классика, поданная на современный манер. 

Как показало время, такой жанр пользуется спросом. Концерты Мэй неизменно собирают аншлаги по всему миру. И наша страна не исключение. На предстоящих концертах скрипачка представит новое театрализованное шоу «Принцесса скрипки в Театре снов».