Волшебство школьного бала

Дарья ФИЛИППОВСКАЯ

23.06.2017

Главный праздник московских выпускников пройдет в ночь с 23 на 24 июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Для ребят — ровесников нового века — запланирована грандиозная концертная программа: скучать не придется до шести утра. Не забыли организаторы и о родителях: им предложат посмотреть специальную постановку и окунуться в атмосферу школьных лет в кинотеатре «Пионер».

Традиции праздновать выпускные вечера на открытых городских площадках уже несколько лет, и зарекомендовала она себя отлично — как рассказывают директора школ, в такой обстановке существует множество неоспоримых плюсов: так легче найти компанию детям, в чьих классах значительный перевес девочек либо мальчиков, и так меньше рисков, что оставленные без присмотра выпускники устроят что-то неподобающее. Ожидается, что на общегородском выпускном вечере в Парке Горького соберется порядка 18 тысяч человек.

В полночь на экране главной сцены с окончанием учебного года московских выпускников по видеотрансляции поздравит мэр города Сергей Собянин. После этого прозвучит праздничный салют.

Как рассказывает глава столичного департамента культуры Александр Кибовский, выпускной в парке отмечают уже пятый год подряд, и этот формат набирает популярность. В этом году темой праздника станут «Эпохи Москвы» — выбор обусловлен символической датой, ведь в этом году нашему городу исполняется 870 лет. В честь такого события традиционный школьный праздник превратится еще и в познавательный вечер — весь парк будет разбит на тематические площадки, каждая из которых будет посвящена отдельной эпохе. Вести к ним будут светящиеся тоннели — своего рода символ машины времени. Зона для фотографий, дискотека, тематическая музыка — все к услугам завтрашних абитуриентов!

Мероприятие обещает получиться не менее зрелищным, чем закончившийся недавно тематический фестиваль «Времена и эпохи». Почувствовать себя настоящими москвичами молодые ребята смогут, окунувшись в любую из эпох, через которые прошел наш город за восемь веков своего существования. Научиться танцевать под хиты восьмидесятых? Пожалуйста! Побывать на «квартирнике» в духе 1960-х и спеть пару бардовских песен под гитару — тоже возможно! Станцевать мазурку или менуэт на балу, о котором говорил известный по школьной программе Чацкий, или сыграть в одну из старинных славянских игр — выбирать будут лишь сами ребята. Ну а те, кто не побоится в праздничный вечер узнать о тяготах, которые переживала Москва поколения их прадедушек в годы войны, смогут провести выпускной на площадке, посвященной 1941–45 годам.

Ключевым событием вечера станет настоящий школьный бал, который пройдет на Фонтанной площади парка. Он окажется театрализованным: выпускников ждут классические бальные (полонез и вальс) и современные танцы, в которых примут участие те, кто заранее зарегистрировался на бал и участвовал в специальных танцевальных репетициях.

Однако любовь к истории — удел не для всех. Если кто-то из выпускников решит, что после сдачи ЕГЭ он уже и думать не хочет о делах былых времен, к их услугам — современная дискотека, на которой выступят такие известные исполнители, как Баста, Мот, Глюк’oza, Егор Крид, Тимур Родригез, Ханна и многие другие. Их кандидатуры были выбраны самими москвичами в ходе голосования на портале «Активный гражданин». Выпускников приедут поздравить популярные видеоблогеры Дима Масленников, Костя Павлов, Макс Брандт, Тимур Сидельников, ТилльНяшка. С 21:30 до 23:30 можно будет получить их автограф и сфотографироваться с ними.

Не оставят без внимания и родителей, решивших прийти на праздник вместе с выпускниками-детьми. Пока молодежь будет отжигать на дискотеке и делать дружные селфи на память, в кинотеатре «Пионер» для родителей пройдет театрализованная программа «Не забывается такое никогда», во время просмотра которой можно будет окунуться в атмосферу школьной поры.

Однако все это будет доступно только выпускникам и их сопровождающим — те, кто не имеет отношения к празднику, попасть на территорию парка не смогут. Предварительная проверка парка закончится в 18:00.

Официальное начало вечера запланировано на 20:00, а праздничный концерт начнется в 22:00. Вход в парк для выпускников будет открыт через центральные ворота, где ребят будут ждать фотографы.

Для автобусов, которые привезут вчерашних школьников на праздник (таких машин порядка 580), откроют специальную парковку неподалеку от «Лужников». Остальным же москвичам придется смириться с некоторыми неудобствами в эту ночь: в правом ряду улицы Крымский Вал возле входа в ЦПКиО движение будет ограничено.


Фото на анонсе: Андрей Любимов/mskagency.ru