Юрий Мазурок. Арии и сцены из опер

Денис БОЧАРОВ

25.05.2017

Yuri Mazurok, baritone. «Arias and Scenes from Operas»
Мелодия

Купить диск

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию записи выдающегося русского баритона ХХ века Юрия Мазурока. Как говорила Ирина Архипова: «Его выступления становятся украшением спектакля на любой, самой знаменитой оперной сцене мира. В упругом, как струна, голосе певца, в красивом звуке, во всей осанке уже есть благородство, честь и многие другие качества его оперных героев — графов, князей, рыцарей. Это определяет его творческую индивидуальность».

В 1963 году выпускник Московской консерватории был принят в труппу Большого театра и сразу покорил знатоков и любителей яркой и глубокой трактовкой образа Евгения Онегина в опере Чайковского. На первых в истории гастролях Большого в «Ла Скала» он с триумфом исполнил партию Андрея Болконского («Война и мир»). Эти роли, а также Фигаро, Жермон, Елецкий, Эскамильо и другие стали его визитной карточкой. За почти сорокалетнюю артистическую жизнь в главном театре страны Мазурок освоил более тридцати партий лирического и драматического репертуара. Имея обширнейшую концертную программу, он был востребован на лучших сценах мира: «Ковент-Гарден», «Метрополитен-опера», Венская государственная опера...

Записи произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Верди, Моцарта осуществлены Мазуроком с оркестром ГАБТа под управлением Марка Эрмлера в 1970-е, когда, по единодушному мнению публики и критики, его вокальное искусство достигло вершины музыкально-драматической выразительности. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»