Кремлевские экскурсанты

Елена ЛИТОВЧЕНКО

06.03.2014

Музеи Московского Кремля открывают новый портал в интернете. Как обещано — с современным интерфейсом, удобной системой поиска, календарем событий. За подробностями наш корреспондент обратился к генеральному директору кремлевских музеев Елене ГАГАРИНОЙ.

Гагарина: Новый портал — это ансамбль из восьми тематических сайтов, каждый из которых посвящен одному из памятников. «Личный» сайт теперь есть у Оружейной палаты, колокольни «Иван Великий», Патриаршего дворца, церкви Ризположения и у всех соборов. На каждом содержится информация об истории памятника, галерея изображений и виртуальный тур.

Наш музейный комплекс, заключенный в стенах мощной цитадели в самом центре Москвы, в сердце России, поистине уникален. Надеюсь, новый интернет-портал многим откроет путь в этот удивительный мир.

культура: Расскажите, пожалуйста, о виртуальном туре.
Гагарина: Это одно из главных новшеств. Теперь человек сможет отправиться в путешествие по памятникам Кремля, даже если у него нет возможности приехать в Москву. Можно совершить виртуальную прогулку не только по территории, но и зайти внутрь всех соборов, в Патриарший дворец, пройти по залам Оружейной палаты и рассмотреть вблизи наиболее значимые экспонаты — бесценные исторические реликвии и непревзойденные шедевры русского, восточного и западноевропейского искусства.

культура: Какие сюрпризы ждут виртуальных посетителей?
Гагарина: Фонды нашего музея насчитывают более 160 тысяч единиц хранения. Естественно, не все предметы представлены в постоянной экспозиции. Чтобы показать как можно больше памятников из наших запасников, будут организованы фотовыставки. Сейчас вы можете посетить виртуальные выставки «Регалии русских царей», «Художественное стекло в собрании Музеев Кремля», «Драгоценная посуда Древней Руси» и некоторые другие.

Новый интернет-портал предоставляет широкие возможности для родителей с детьми, школьников, студентов, ученых, преподавателей истории. Например, участники научных конференций, проводящихся в Музеях Московского Кремля, смогут создавать личные кабинеты и заранее проходить регистрацию на нашем сайте, пользоваться электронной библиотекой для подготовки выступлений и научных работ... Интернет-портал позволит быть в курсе всего, что происходит в музее. Календарь содержит анонсы всех мероприятий — выставок, лекций, концертов, культурно-образовательных программ, событий в детском центре. Еще один приятный сюрприз — возможность приобретать билеты онлайн. Электронный билет нужно будет распечатать в терминале или обменять на входной в двух специальных кассах — без очереди. 

культура: Прежний сайт позволял совершить виртуальную экскурсию по недоступным для туристов Большому Кремлевскому и Сенатскому дворцам, открывал двери резиденции президента России, позволял посетить его рабочий и представительский кабинеты, президентскую библиотеку. Эта функция сохранится?
Гагарина: Да, новый портал сохранит все эти возможности и расширит их. Адрес сайта остается прежним — www.kreml.ru.