Портреты, интриги, расследования

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА

12.05.2016

Тема первого в этому году номера журнала «Русское искусство», издаваемого Благотворительным фондом им. П. М. Третьякова, звучит интригующе: «Неизвестное об известных». В центре внимания — факты, явления и художники, представленные с неожиданной стороны.

Главные статьи посвящены прославленным мастерам. В частности — Гелию Коржеву, одному из наиболее загадочных живописцев XX века (его выставка проходит в Третьяковской галерее на Крымском Валу). В последние годы мэтр не подпускал к себе никого, за исключением близких людей. Автор бескомпромиссных полотен показан глазами друга — известного художника Валентина Сидорова. Его рассказ, деликатный по отношению к памяти товарища, поражает некоторыми деталями: Гелий Михайлович, казавшийся несгибаемым, после ампутации ноги утратил желание жить и тихо угас.

Доктор искусствоведения Людмила Маркина обратилась к творчеству Федора Рокотова, чья экспозиция недавно была представлена в Третьяковке. В фокусе внимания исследовательницы — полная белых пятен биография «туманного художника», а также проблема атрибуции его произведений. Искусствовед Алексей Марков представил статью об Иване Шишкине, напоминающую лихой детектив. В ней рассказывается о малоизвестной стороне творчества знаменитого пейзажиста. Оказывается, художник писал портреты, для которых, в частности, позировала его первая жена Евгения. Именно она, как выяснили исследователи, изображена на картине, получившей название «Дама с собачкой» (1868): ранее считалось, что произведение принадлежит кисти неизвестного художника.

Следующее открытие журнала — прославленный советский живописец Исаак Бродский, представший в амплуа коллекционера: собирателя произведений авторов круга «Мира искусства». Поводом для публикации о другом известном мастере того времени, Митрофане Рукавишникове, стал альбом графических работ, обнаруженный внуком художника — скульптором Александром Рукавишниковым. Находка позволила прояснить некоторые факты: в частности, установить, что композицию «Зеркало» Митрофан Сергеевич создал в московский период творчества, то есть после 1919 года.

Кроме того, в свежем номере «Русского искусства» можно почитать о «короле акварели» Геннадии Ладыженском, ныне почти забытом, а также познакомиться со впервые опубликованными работами Льва Жегина, сына известного архитектора Федора Шехтеля. Впрочем, это далеко не все. Читателям предлагается интересный рассказ о «русском Манчестере» — городе Иваново, поражающем памятниками конструктивизма: здесь планировали создать «третью пролетарскую столицу». Нашлось место и для анализа феномена церковной скульптуры Русского Севера. А интересующихся церковным зодчеством порадует очерк о графическом наследии Михаила Преображенского, строившего за рубежом православные храмы в «русском стиле». Рисунки мастера — более 1500 единиц хранения в Музее архитектуры им. Щусева — еще ждут детального исследования. Значит, открытий хватит не на одно поколение.