№12

Статьи

Страна

Движение вверх

Движение вверх

Страна

12 апреля — День космонавтики, самый лиричный наш праздник. В нем в отличие от 9 Мая почти нет горечи: покорение Вселенной в XX веке было чередой побед и осталось в отечественной культуре как торжество, омрачить которое никакие трагедии (а их в истории освоения космоса хватало) не могли.

Магомед Толбоев: «Нужно возобновлять и лунную программу, и марсианскую»

Магомед Толбоев: «Нужно возобновлять и лунную программу, и марсианскую»

Страна

День космонавтики в России по-прежнему — всенародный праздник. В конце прошлого века многим казалось, что он навсегда связан с былыми достижениями. Сегодня все иначе, но стратегический звездный маршрут остается пока неясным. Своим взглядом на ситуацию поделился с «Культурой» Герой России, заслуженный летчик-испытатель, доктор исторических наук Магомед Толбоев.

Космос как наследие

Космос как наследие

Страна

Королев — уникальный город, известный далеко за пределами Подмосковья. Именно здесь, в тихих Подлипках, лучшие советские ученые и инженеры начинали покорение космоса. Сегодня спасением и охраной первого в мире жилого квартала, построенного для ближайших соратников Сергея Королева, занимаются простые горожане. Они отстояли часть домов из легендарного «космического» квартала, впереди — оставшиеся до ...

Александр Хохлов: «С МКС прислали фото: «Саня, держись!»

Александр Хохлов: «С МКС прислали фото: «Саня, держись!»

Страна

Редкий герой интервью появляется перед тобой прямо из ванны. Но у инженера-конструктора космического приборостроения Александра Хохлова была веская причина: он участвовал в важном эксперименте. Десять добровольцев Института медико-биологических проблем РАН разрешили погрузить себя в емкость с водой на пять суток. Это исследование называется «сухая иммерсия». Его цель — имитировать состояние невесо ...

«Беркут», «Ястреб», «Орлан»

«Беркут», «Ястреб», «Орлан»

Страна

Самый известный скафандр — тот, в котором Юрий Гагарин совершил первое путешествие вокруг Земли, сегодня хранится в подмосковном поселке Томилино. Здесь, на НПП «Звезда» имени Г.И. Северина, производится практически вся экипировка для наших покорителей звезд. Побывав на знаменитом предприятии, корреспондент «Культуры» выяснил, в каком облачении станут отправляться в космос в ближайшем будущем.

Театр

От первого лица

Достояние

Выставки

Мнения