Халк уехал — футбол остался

Дмитрий ЕФАНОВ

02.02.2017

В последний день января закрылось футбольное трансферное окно. Главными игроками на рынке стали напичканная телевизионными миллиардами английская премьер-лига и китайский чемпионат, благодаря неограниченным средствам мощных корпораций скупающий звезд по всему миру. Наши команды, в отличие от прошлых лет, деньгами не сорят, стараются жить по средствам и внимательно следят за соотношением цена — качество.

Представители Поднебесной в прямом смысле взорвали трансферный рынок. Только за минувший год местные клубы подписали контракт со 159 легионерами на сумму 451,3 миллиона евро. Под первым номером в списке идет  полузащитник сборной Бразилии и лондонского «Челси» Оскар, на которого не пожалели 60 миллионов. Немногим меньше заплатили за лидера питерского «Зенита» Халка. Вскоре вслед за товарищем в Азию отправился и бельгиец Аксель Витсель... 

Четыре года назад только ленивый не критиковал команду с берегов Невы за расточительность при приобретении футболистов. На деле же руководители клуба провернули сверхудачную сделку. Благодаря звездным варягам «Зенит» добился серьезных достижений на внутренней и международной арене, а затем продал стареющих лидеров за 75 миллионов евро, тем самым еще и заработав. Свободные места уже заняли талантливые бразильцы Жулиано и Эрнани, способные дать результат при заметно меньших вложениях. 

Более того, в Северную столицу приехал Бранислав Иванович. Девять лет назад серб блистал в составе московского «Локомотива», откуда перешел в «Челси». В составе «синих» он стал одним из лучших защитников премьер-лиги, но его роман с Лондоном подошел к завершению. Бано возвращается в Россию, причем по свободному трансферу. 

Говоря о Китае, не стоит думать, что там выбрасывают огромные суммы исключительно на иностранных знаменитостей. В Поднебесной выделяют существенные средства на развитие детского и женского футбола, а также подготовку специалистов различной квалификации. При всей активности на трансферном рынке азиаты не забывают о собственных кадрах. В лиге установлен лимит: на поле одновременно не могут появляться больше трех легионеров. Ограничения в два раза жестче, чем в России. Наставник клуба «Шанхай СИПГ» Андре Виллаш-Боаш, в бытность тренером «Зенита», постоянно критиковал руководство РФС за неоправданную, по его мнению, квоту на заезжих звезд. Попробовал португалец заикнуться об этом и в новой команде, но его быстро приземлили. 

— Мне довелось поиграть в Китае в самом начале нулевых, с тех пор местный футбол сделал большой шаг вперед, — рассказал «Культуре» двукратный призер нашего чемпионата Сергей Кирьяков. — Недавно побывал там. Меня с рядом коллег пригласили на выставочные матчи. Выходил на поле с великими мастерами — Роналдинью, Баджо, Папеном. Там ребята все делают с размахом. Думаю, китайцы продолжат и дальше набирать силу. На государственном уровне утверждена специальная программа, которая неукоснительно исполняется. Под нее выделяются гигантские суммы. Что касается Англии, то, несмотря на баснословные контракты, которые сейчас заключает премьер-лига, она в скором времени по всем показателям уступит Поднебесной.

Впрочем, нам куда интереснее, по какому пути пойдет отечественный футбол и насколько быстро клубные менеджеры смогут перестроиться. Времена, когда хозяева вкачивали в команду миллионы и не спрашивали отчета о потраченных средствах, остались в прошлом. Пора учиться зарабатывать и более бережно относиться к резерву. 

Пример грамотной селекции демонстрирует менеджмент «Амкара». Еще недавно о вратаре Селихове и защитнике Джикии слышали лишь специалисты. В Перми в них поверили, максимально развили сильные стороны, довели до уровня кандидатов в национальную сборную и продали в «Спартак» — за деньги, сопоставимые с половиной годового клубного бюджета. Подобный путь выглядит более эффективным, нежели приглашение посредственных легионеров с многочисленными агентскими «распилами» по итогам сделки. 

— Важно не засорять собственный чемпионат слабенькими иностранцами, — напоминает заслуженный тренер России Борис Игнатьев. — К сожалению, это случилось у нас. На российский футбольный рынок толпами хлынули малоквалифицированные игроки. Они не могут ничему научить молодежь, не дают серьезного результата, зато вывозят деньги из страны. Конечно, ребята уровня Халка и Данни способны украсить турнир, но таких же единицы. Остальные — просто ремесленники.

На общем фоне зависимых от региональных властей или госкорпораций команд выделяются «Спартак» и «Краснодар». Детище Сергея Галицкого расцветает все новыми красками. В активе «быков» великолепный стадион, современная многофункциональная база подготовки и лучшая в России детско-юношеская школа. Клуб поступательно двигается в элиту отечественного футбола и уже наступает на пятки признанным фаворитам. Следуя предпочтениям владельца, «быки» играют в комбинационный футбол, привлекая в свои ряды все новых болельщиков. Трансферная политика «Краснодара» тоже служит примером разумного ведения дел. Не совершая сногсшибательных сделок, южане с каждым годом становятся сильнее. Так, за последнее время до уровня сборной страны здесь довели сразу нескольких игроков: Смолова, Мамаева, Газинского, Крицюка, Петрова. На днях «черно-зеленую» дружину пополнил защитник «Локомотива» Роман Шишкин, которого Станислав Черчесов регулярно вызывает в национальную команду.

Но, как бы ни хвалили Галицкого, на «золото» молодому клубу пока замахиваться рано. Зато к чемпионству на всех парах спешит изголодавшийся по большим победам «Спартак». Леонид Федун выполнил обещание — построил стадион. Теперь дело за тренерами и футболистами. Массимо Каррера, возглавив по ходу сезона «красно-белых», не только вдохнул в коллектив новые эмоции, но и выступил носителем знаменитой итальянской тренерской школы, которая по праву считается лучшей в мире. 

Первую часть чемпионата «Спартак» закончил во главе турнирной таблицы, но, чтобы удержаться на вершине, имеющихся резервов может и не хватить. В клубе это хорошо понимают. О приобретении Селихова и Джикии было сказано выше. Также в родные пенаты спустя 12 лет вернулся Александр Самедов. В «Локомотиве» капитан не сошелся характером с Юрием Семиным. 

Рассчитывают болельщики и на Луиса Адриано. У бразильца не получилось в «Милане», но все помнят его блестящие выступления за донецкий «Шахтер». В одном из матчей Лиги чемпионов форвард забил пять мячей, повторив достижение великого Лео Месси. 

Главным же успехом москвичей в межсезонье стоит считать сохранение в своих рядах лидера команды Квинси Промеса. На футболиста сборной Нидерландов положили глаз многие европейские клубы, но голландец остается верен красно-белым цветам. 

— Меня не интересуют другие клубы, кроме «Спартака», — заявил Промес. — Фанаты видят, о ком все мои мысли. Не люблю, когда в моих словах сомневаются. Я сказал четко, что не уйду, пока не будет хорошего результата. На данный момент мы еще ничего не добились. Сейчас не время уезжать.


Фото на анонсе: sovsport.ru