День выборов: Мутко или Газзаев?

Дмитрий ЕФАНОВ

21.09.2016

24 сентября в Москве пройдет внеочередная конференция Российского футбольного союза, в рамках которой состоятся выборы главы организации. Победившему кандидату с ходу придется включиться в работу, поскольку до чемпионата мира в нашей стране осталось уже меньше двух лет. 

Основная борьба развернется между нынешним президентом РФС, министром спорта Виталием Мутко и одним из самых титулованных отечественных тренеров Валерием Газзаевым. Возглавляющий РФПЛ Сергей Прядкин и его коллега из ФНЛ Игорь Ефремов в данном случае выступают в роли «массовки». Прядкин упустил шанс стать первым человеком в футболе четыре года назад, когда в жесткой борьбе проиграл Николаю Толстых, а Ефремов и вовсе не скрывает приверженности курсу нынешнего шефа. 

— Для меня фаворит — Виталий Мутко, и если понадобится второй тур голосования, буду агитировать за него, — заявил «Культуре» начальник ФНЛ. — Я в полной мере поддерживаю «Стратегию развития футбола до 2030 года». Мне непонятна та вакханалия, которая царит после каждой неудачи национальной сборной. Пора менять отношение общества к нашему любимому виду спорта. С большим уважением отношусь к Газзаеву, но его программа сильно удивляет. Валерия Георгиевича выдвинуло «Объединение отечественных тренеров», хотя он предлагает упразднить третий по силе дивизион (ПФЛ), тем самым оставив без работы полсотни специалистов…

Столь резкая реакция обычно подчеркнуто корректного главы ФНЛ вполне объяснима, поскольку ранее бывший тренер, узнав о выдвижении Прядкина и Ефремова, предложил в качестве кандидатов зарегистрировать весь аппарат РФС — для поддержки Мутко. 

Надо сказать, Валерий Георгиевич ведет кампанию жестко и напористо, таким же в свое время был и нападающим. Возможно, Газзаев учел итоги выборов двухлетней давности в Федерации хоккея России. Тогда в схватке за почетное кресло сошлись «тяжеловесы» — Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов. Последний поздно вступил в гонку и был предельно сдержан по отношению к конкуренту, хотя мог бы обрушиться на него с критикой после провала хоккеистов на домашней Олимпиаде. В итоге действующий президент победил за явным преимуществом. Именно поэтому кандидат на пост главы РФС на сантименты не разменивается, идет в атаку с открытым забралом. 

— Только слепой не видит, что остальные трое работают в связке, — подметил Валерий Газзаев. — Меня подобный расклад не пугает. Значит, будем бороться со всем РФС. Я вообще считаю, что после провала на Евро-2016 Мутко должен был последовать примеру главного тренера Леонида Слуцкого и самостоятельно подать в отставку, как это сделал пару лет назад его итальянский коллега после неудачи «Скуадры адзурры» на первенстве мира. Люди обязаны нести личную ответственность, если им доверено серьезное дело.

Впрочем, Виталий Леонтьевич тертый калач, и с наскока его не возьмешь. За последний год на посту министра спорта ему пришлось столкнуться с жесточайшим прессингом со всех сторон. Борьба с ВАДА, МОК, Международным паралимпийским комитетом, различными федерациями... Обороняться опытный чиновник привык.

— Понимаю, что если не будет результата, все обрушатся на меня с критикой, но отдавать футбол на растерзание не собираюсь, — дал понять оппонентам Виталий Мутко. — Сейчас присутствует определенная стабильность. Важно сохранить подобное положение вещей. Что касается Валерия Георгиевича, то мне докладывают о его высказываниях. Идет избирательная кампания. Все ходы предельно ясны. Просто надо держать себя в рамках приличия, когда рассуждаешь о соперниках, ведь против его выдвижения никто не протестовал.

Что и говорить, Мутко матерый функционер, который на уровне рефлексов способен отбивать любые выпады в адрес команды и себя лично. Главный конкурент здесь уступает. В качестве управленца Газзаев потерпел две болезненные неудачи. Во время его президентства в родной владикавказской «Алании» клуб потерял профессиональный статус. Вскоре по известным причинам распался и возглавляемый им проект по объединению чемпионатов России и Украины. 

Впрочем, зная волевой характер знаменитого специалиста, не удивляет, что «первый блин комом» его не смутил, равно как и второй. Амбиции Валерия Георгиевича давно простираются далеко за пределы тренерского цеха. Лишним тому подтверждением служит вступление в ряды «Справедливой России». Один верный политический ход Газзаев уже сделал, заручившись поддержкой извечного противника.

— Мы конкурировали долгие годы на футбольном поле и тренерской скамейке, а сейчас плывем в одной лодке, — удивил общественность самый титулованный наставник в истории «Спартака» Олег Романцев. — Наступило такое время, когда можно безвозвратно утерять доверие поклонников великой игры. Сейчас футбол оказался на вторых ролях, ему уделяется недостаточно внимания. Хорошо отношусь к Виталию Мутко, но нельзя отвечать за все виды спорта сразу. Такое физически невозможно. РФС — своего рода отдельное государство, которым должен управлять полностью вовлеченный в процесс человек.

Надо признать, что за спиной Газзаева не только Олег Романцев, но и мощное «Объединение отечественных тренеров», чей лидер Михаил Гершкович уже заявил, что участие в выборах действующего министра противоречит нормам ФИФА и УЕФА. Весомый аргумент. Ссориться с международными спортивными чиновниками в канун домашнего чемпионата мира нам не с руки. В то же время два года назад в подобных обстоятельствах Виталий Леонтьевич без проблем занял кресло в «Доме футбола» на Таганке. 

— Не думаю, что у одного из соискателей должности будет очевидное преимущество, — отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. — Мутко — великолепный управленец. Газзаев — прекрасный в прошлом футболист и тренер. Каждый из них обладает набором определенных качеств. У действующего главы есть небольшое преимущество, за его плечами огромный опыт подобного рода деятельности, он лучше знаком членам исполкома. С другой стороны, претендент предлагает весьма любопытную программу, в которой есть место и революционным идеям. Правда, в части отмены лимита на легионеров и ликвидации ПФЛ с ним трудно согласиться.

Судя по предвыборной риторике, оба основных кандидата уверены в итоговой победе. Пожалуй, впервые в борьбе за звание первого человека в футболе столкнулись столь мощные фигуры. Ждать развязки осталось недолго. 24 сентября станет понятно, по какому пути пойдет спорт номер один в ближайшие годы.