Эксперты: «Футбольной сборной не хватает сыгранности»

Дмитрий ЕФАНОВ

09.09.2016

Для сборной России по футболу начался самый важный этап в истории. Через два года наша команда впервые выступит в качестве хозяйки чемпионата мира. К столь ответственному испытанию отечественную дружину призван готовить Станислав Черчесов. 

По итогам товарищеских поединков с Турцией (0:0) и Ганой (1:0) можно констатировать, что бывший вратарь научил подопечных оставлять ворота «сухими». В то же время в атаке ситуация не столь позитивная. В отсутствие травмированного Артема Дзюбы все надежды связаны с Федором Смоловым, который и забил единственный гол в двух матчах. Оценить старт нового рулевого на «расстрельном» посту «Культура» попросила известных в футбольном мире людей. 


Анзор КАВАЗАШВИЛИ, бронзовый призер чемпионата мира 1966 года:

— Первое, что бросается в глаза, — команда преобразилась в плане борьбы. Ребята сражаются за каждый мяч. В сборной предыдущего созыва подобного рвения не наблюдалось. В позитивных изменениях прежде всего заслуга Станислава Черчесова. Тренер заметно перетряхнул состав. Правда, новые футболисты по уровню мастерства не превосходят предшественников, но и ни в чем им не уступают. Все игроки примерно одной квалификации. Надеяться на качественный прорыв не приходится, поскольку в нашем чемпионате попросту нет звезд. В связи с этим хочу обратиться к РФС и Минспорту: сократите число легионеров в клубном турнире. Не зацикливайтесь на первенстве планеты, которое через два года пройдет в России. Думайте на перспективу, ведь после 2018-го жизнь не остановится, будут проходить другие крупные соревнования, и к ним надо иметь боеспособную сборную. А для этого стоит всерьез озаботиться подготовкой кадров и созданием необходимых условий. На сегодняшний день мы отстаем даже от небольших федераций вроде Исландии, Уэльса, Ирландии, Словакии.

Недавно экс-наставник национальной команды Слуцкий сказал, что не считает Россию футбольной страной. Подобное заявление уважаемого мной специалиста порядком удивило. Леонид Викторович рос в то время, когда советский футбол на уровне сборной и клубов находился на подъеме и заставлял с собой считаться признанных лидеров. Поэтому уверен, что Россия была и остается футбольной державой. Просто следует понимать, что не все решают деньги. Помимо азов мастерства, надо прививать юным дарованиям чувство патриотизма, любовь к Родине, ответственность и желание в каждом матче биться за честь флага. 

В перерыве встречи с Ганой пересеклись взглядом с Акинфеевым, обменялись приветствиями. Игорь замечательный голкипер, на него смотрят как на икону. Но нельзя зацикливаться на одних и тех же людях. Надо вводить свежую кровь. В противном случае тот же Джанаев будет сидеть в запасе, пока не состарится. 

А сколько еще собирается выступать Василий Березуцкий? Через два года на домашнем первенстве мира защитнику будет 36 лет. Жирков не может, как прежде, носиться от звонка до звонка по флангу: обыгрывать, отдавать, забивать и успевать в оборону. То же относится и к Самедову.  

Не хочу учить моего друга Станислава, однако на его месте нашел бы возможность поменять состав. Есть ребята, равные по силе ветеранам. И главное их преимущество — молодость. Но и Черчесова понимаю, особенно зная его принципиальный характер. Он гордый и не хочет проигрывать даже в товарищеских поединках. В определенной мере присутствует и недоверие к руководителям нашего спорта. Неизвестно, как повернется ситуация, если сборная уступит в нескольких встречах. Могут не посмотреть, что они носят всего лишь подготовительный характер. Отсюда осторожность наставника. 

Пока же бросается в глаза элементарная несыгранность. Футболисты не в полной мере понимают друг друга. Медленно принимают решения. Не открываются в нужные зоны. Следует скорее определиться с составом и отрабатывать взаимодействия. Если же будем до бесконечности проверять исполнителей, то упустим время. 

В заключение хочу сказать еще об одном. В этом году 50 лет с момента завоевания сборной СССР бронзовых медалей на чемпионате мира в Англии. В живых из того состава осталось четыре человека: Афонин, Пономарев, Малофеев и я. Нас пригласили на игру с Ганой, сказав, что в перерыве запланировано чествование. Приятно, наконец-то вспомнили о заслуженных ветеранах. Как выяснилось — рано радовались. Вышли на поле, когда многие болельщики уже отправились в подтрибунные помещения, а глава РФС Виталий Мутко даже не почтил нас своим присутствием, решив не спускаться из ложи для почетных гостей. Но обидно другое. Когда стали перечислять фамилии, о Валентине Афонине элементарно забыли. Стоим вчетвером, а назвали только троих. Разве можно так относиться к заслуженным людям? Он в сердцах плюнул и ушел прочь. Вот так ценят спортсменов, которые приносили стране славу на международной арене... 

Сергей КИРЬЯКОВ, бронзовый призер чемпионатов СССР и России: 

— Статус домашнего матча наложил отпечаток на действия наших футболистов. В первой половине стартового тайма ребята привыкали к сопернику, после чего стали получаться продуманные ходы в нападении. К сожалению, возникали проблемы в завершающей стадии атаки — хромал последний пас.

По сравнению с поединком в Турции Черчесов серьезно передернул состав. На данном этапе выделяются три футболиста — Акинфеев, Березуцкий и Смолов. Вокруг них строится коллектив, хотя до домашнего чемпионата мира много воды утечет, и все может измениться. 

В тактическом плане тренерский штаб работает в зависимости от игровой модели и силы соперника. Можем действовать как с четырьмя защитниками и выдвинутым на острие форвардом, так и с тремя центральными оборонцами, парой крайков и двумя нападающими. Гораздо больше вопросов вызывает опорная зона, здесь Станиславу Саламовичу есть над чем поразмыслить. Возможно, в сборную вернется Игорь Денисов. У него с тренером было недопонимание в «Динамо», но ради национальной команды об этом можно и забыть. 

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, обладатель Суперкубка Европы: 

— Ничего особенно нового в игре команды не заметил. Зачем-то стараемся проводить много атак по центру, хотя в современном футболе это малоэффективно. Конечно, если в вашем распоряжении есть игроки уровня Месси или Иньесты, тогда можно «нападать» и подобным образом. Но мы все хорошо понимаем, что за сборную России выступают футболисты немного иного класса. Когда разбегались по флангам, игра смотрелась куда живее. Единственный гол в двух матчах забили как раз после передачи Самедова с края на Смолова. На другом фланге хорошо выглядит Жирков, который постепенно обретает былые кондиции.

Мне кажется, надо больше использовать новичков, а не по 10–15 минут. Зачем бояться? Есть время для проверки всех имеющихся в распоряжении тренерского штаба игроков. Странная история с вратарями. Понятно, что Акинфеев номер один, но почему не дать возможность проявить себя другому голкиперу? Случаются же экстренные ситуации, когда требуется заменить основного стража ворот. Дублер же к тому моменту не проведет за сборную ни одного матча, поскольку давно «прилип» к скамейке запасных. Как думаете, в каком состоянии он выйдет на поле...