«В нашей стране появилась футбольная золушка — "Ростов"»

Дмитрий ЕФАНОВ Максим ЧАЙНЫЙ

18.05.2016

В ближайшие выходные завершится чемпионат России по футболу. В год крупного международного турнира к национальному соревнованию было приковано повышенное внимание, ведь его лучшим игрокам предстоит защищать честь страны на Евро-2016. «Культура» попросила известных в прошлом мастеров оценить итоги первенства и поделиться мнением о главных героях сезона. 


Евгений ЛОВЧЕВ
, лучший футболист СССР 1972 года, бронзовый призер Олимпийских игр:

— Нынешний сезон, как в России, так и в Европе, опровергает постулат о том, что все решают деньги. В Англии всех удивил скромный «Лестер Сити», который впервые выиграл премьер-лигу, оставив за спиной богатейшие клубы из Лондона и Манчестера. В нашей стране тоже появилась футбольная золушка — «Ростов».

Команда, годом ранее едва не вылетевшая в низший дивизион, расцвела на глазах и представит Россию в Лиге чемпионов. Главное слагаемое успеха — наставник Курбан Бердыев. По инсайдерской информации, его хотят видеть во главе «Спартака». Любопытно. Напомню, что в свое время владелец «красно-белых» Леонид Федун заявил: «Заслуга тренера в успехе — десять процентов». Подобные вещи даже не хочется серьезно обсуждать. Для меня рулевой в футболе — вип-персона. Без него коллектив не заиграет. Представьте: на концерт соберутся музыкальные виртуозы, а дирижер не придет. Получится настоящая какофония. 

Посмотрите на «Зенит». Руководство масштабно вложилось в новобранцев, отдача же получилась минимальной. Португалец Виллаш-Боаш, обладая по нашим меркам неограниченными кадровыми ресурсами, провалился в чемпионате, зато всех учил жить. 

Разумеется, нельзя недооценивать и роль футболистов. Многие говорят об ужесточении лимита на легионеров, но не в этом соль. Основной критерий — качество приглашаемых мастеров. В то же время следует уделять повышенное внимание подготовке собственных кадров и их дальнейшему прогрессу, поскольку многие подававшие надежды остановились в развитии. 

Несколько лет назад тогдашний наставник сборной России Фабио Капелло говорил: «Этот год Месси, а следующий будет Кокорина». Смешно вспоминать! Слуцкий по-прежнему рассчитывает на Александра, наверняка возьмет на Евро. Равно как и его одноклубника Дзюбу. Артем хорош в «Зените». Правда, львиную долю голов забивает с передач великолепного Халка. Но бразилец играет за другую сборную и во Франции нам не поможет. В связи с этим большие надежды связываю со Смоловым, который расцвел в «Краснодаре». Федя нашел в себе силы отказаться от пляжей, дискотек, Лопыревой и вернуться в большой футбол. Наряду со взлетом «Ростова», это главное событие чемпионата. 

Александр МОСТОВОЙ, двукратный чемпион СССР:

— У нас всегда было порядка восьми команд, способных бороться за медали. Все довольно предсказуемо. В нынешнем сезоне ситуацию расшевелил «Ростов», за что ему отдельная благодарность и аплодисменты. Конечно, турнир украшают звезды вроде Халка. Наличие таких футболистов идет на пользу чемпионату. Молодежь видит, к чему надо стремиться.

В частности, в правильном направлении двигается Смолов. Очень разносторонний нападающий. Федор умеет обыграть, правильно открыться, точно отпасовать и хлестко пробить по воротам. Порой форвард «Краснодара» творит на поле чудеса.  

В отборочном цикле Евро-2016 Леонид Слуцкий делал ставку на Дзюбу и Кокорина, но прогресс Смолова наверняка заставит главного тренера сборной России поломать голову над стартовым составом. Как обычно, достойный выбор среди полузащитников, ряды которых пополнил Александр Головин. Девятнадцатилетний парень ярко проявил себя в играх за ЦСКА и национальную команду. Молодой хавбек прилично смотрелся и в поединке с будущими хозяевами первенства континента на «Стад де Франс». 

Николай ПИСАРЕВ, шестикратный чемпион страны по футболу:

— Итоги чемпионата вполне закономерны. На верхних этажах турнирной таблицы находятся те, кто это заслужил. Если вдуматься, то и взлет «Ростова» вполне логичен. Курбан Бердыев собрал крепких профессионалов, которые полностью прониклись идеями наставника. Болельщики голосуют ногами и на каждом матче заполняют стадион. 

На таком фоне особенно провальными выглядят выступления столичных грандов — «Спартака» и «Динамо». Клуб Яшина оказался на грани катастрофы, ведь раньше «бело-голубые» никогда не покидали высший дивизион. Главная причина неудачи — бардак в руководстве. Никто не берет на себя ответственность. Выделяемые деньги уходят в песок. Ведущие футболисты разбежались, а стратегия развития постоянно меняется…

В «Спартаке» провел много лет, и мне странно слышать, когда пятое место называют успехом. «Красно-белые» одержали несколько побед на финише, попали в Лигу Европы, однако этого недостаточно. В наше время подобный результат назвали бы позором.