Платить должны и больничный, и пособие по уходу за ребенком

29.01.2015

Светлана ТЫМКОВА

У меня годовалая дочь. Как и положено по закону, я получаю ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Параллельно работаю на полставки. Недавно брала больничный. Но в бухгалтерии отказались его оплачивать, поскольку я получаю пособие. Правы ли они? 
Марина Осадчая, Омская обл. 

Нет, не правы. Нигде в законодательстве нет нормы, запрещающей одновременное получение пособий и по нетрудоспособности, и по уходу за ребенком. Более того, в статье 256 Трудового кодекса РФ говорится, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Ряд юридических документов содержит пояснения, какие именно пособия обеспечиваются за счет соцстраха — в частности, это пособия и по уходу за ребенком, и по временной нетрудоспособности. Кроме того, в статье 93 Трудового кодекса говорится, что «работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав». Право на оплату больничного, хоть и прямо не упоминается, однако является одним из важнейших трудовых прав — это очевидно.

Уважаемые читатели, вопросы юристу вы можете присылать на электронный адрес: perekrest@portal-kultura.ru

Распечатать

Поделиться

Назад в раздел
Оставить свой комментарий
Вы действительно хотите удалить комментарий? Ваш комментарий удален Ошибка, попробуйте позже
Закрыть
Закрыть